Ergebnisse 2019

Endlich mal wieder Regen am Start bei Hamburg – Berlin. Die diesjährige Ausrichtung versprach endlich mal wieder ein „richtiges“ Zeitfahren. Doch die Sonne ließ sich nicht bremsen. Ab Dömitz war es trocken und in Berlin am Wannsee sonnig.

Die Brötchen schmeckten, die Würstchen brutzelten und auch Nils vollbrachte wieder Wunder in der Küche.

Manche wähnten sich als Gewinner, verkannten, dass jeder Finisher auch ein Sieger ist. So funktioniert das Zeitfahren des Audax Club Schleswig-Holstein von Hamburg nach Berlin nun einmal.

Regelverletzungen sind ärgerlich und können dazu führen, dass unser Zeitfahren in den nächsten Jahren nicht mehr ausgerichtet werden kann. Ob dies nun Verstöße gegen die StVO oder die Misachtung des Gastrechts im Wassersportheim sind, ist dabei nur nebensächlich.

Nachfolgend die Ergebnisse des Zeitfahrens des 18. Zeitfahrens „Hamburg – Berlin“ vom 12.10.2019.

StartnrNameVornameTeamStartzeitGatowBrutto
101KrohnMirkoAußer Rand und Bande06:30:0016:28:0009:58:00
102MeyerFelixAußer Rand und Bande06:30:0016:28:0009:58:00
103RennauHannesAußer Rand und Bande06:30:0016:28:0009:58:00
104BedürftigArne#fun06:30:3017:21:0010:50:30
105JöhnkJan#fun06:30:3017:21:0010:50:30
106TeschBjörn#fun06:30:3017:21:0010:50:30
107LuckePatrickBerlin is calling06:30:3017:44:0011:13:30
108AnderssenSarahEinzelfahrer06:30:3019:00:0012:29:30
109GrebeFrankEinzelfahrer06:30:3017:42:0011:11:30
110KramerBjörnBjoern allein06:31:0016:41:0010:10:00
111LückRonaldEDEKA06:31:0017:52:0011:21:00
112BolbatStephanFCSP Cappuccino Cycling06:31:0018:05:0011:34:00
113DrenckowRolfFCSP Cappuchino Cycling06:31:0018:05:0011:34:00
412JaksStefanCervelista06:31:3015:20:0008:48:30
114FiedlerChristophDrehmomente06:32:0018:00:0011:28:00
117KrauseMarcoDrehmomente06:32:0018:00:0011:28:00
119HingstManfredEinzelstarter06:32:3017:42:0011:09:30
120HölscherChristophEinzelstarter06:32:3017:41:0011:08:30
121SaureFelixEinzelstarter06:32:3018:21:0011:48:30
122WerneckeKaiEnigma06:32:3016:50:0010:17:30
123FinnernOliverForza Luigi06:33:0017:42:0011:09:00
171KretschmerEvaGERM-Knödel06:33:0016:33:0010:00:00
262SchwabGunnarGERM-Knödel06:33:0016:33:0010:00:00
126SchwenckeMartinGERM-Knödel06:33:0016:33:0010:00:00
127SchwenckeRobinGERM-Knödel06:33:0016:33:0010:00:00
128BöttnerChristophGEOMAR06:33:3016:41:0010:07:30
129SchmidtChristopherGEOMAR06:33:3016:41:0010:07:30
130DähnhardtSimonGrunewald06:33:3017:16:0010:42:30
132GraumannSvenHolsteiner06:34:0017:03:0010:29:00
133MeierArneHolsteiner06:34:0017:03:0010:29:00
134MörschelStefanHolsteiner06:34:0017:03:0010:29:00
135WestfalenRalfHolsteiner06:34:0017:03:0010:29:00
136HundtJörgHungerast06:34:3019:30:0012:55:30
137FleischerSvenIAV06:34:3017:37:0011:02:30
138LindnerSaschaimc racing team06:34:3017:42:0011:07:30
139UllrichKarlimc racing team06:34:3017:42:0011:07:30
140GroßJensJens Groß06:35:0016:48:0010:13:00
141BuckJoachimJoachim06:35:0017:21:0010:46:00
267BarbaritoCarloKilometerfresser06:35:3015:20:0008:44:30
142GrünewaldMaxKilometerfresser06:35:3015:20:0008:44:30
143MatthusenLennartKilometerfresser06:35:3015:20:0008:44:30
144PanzerStefanKilometerfresser06:35:3015:20:0008:44:30
146UnruhArtemKilometerfresser06:35:3015:20:0008:44:30
147WetzelSteffenKilometerfresser06:35:3015:20:0008:44:30
152WolfGerhardplus60+06:36:0019:22:0012:46:00
153MayensohnMichaelRad-Engel06:36:3016:36:0009:59:30
156WittenHelgeRG Hamburg06:36:3016:56:0010:19:30
157BastianJensrideacrossbritain.com06:36:3019:22:0012:45:30
158EberleinJanrideacrossbritain.com06:36:3019:22:0012:45:30
159DeekenMarkusROC Vegan Cycling Team06:37:0017:30:0010:53:00
161UrbankeBenROC Vegan Cycling Team06:37:0017:30:0010:53:00
165HaaseAnusankt pauli express06:38:0018:24:0011:46:00
166HaaseChristiansankt pauli express06:38:0018:24:0011:46:00
167HarderOliversankt pauli express06:38:0018:24:0011:46:00
168JaffkeJansankt pauli express06:38:0018:24:0011:46:00
169MarquardtCordsankt pauli express06:38:0018:24:0011:46:00
172HohenstattFlorianStickertrikot06:38:3018:24:0011:45:30
173SchloenChristophStickertrikot06:38:3018:24:0011:45:30
174RuebelElenaSuperbock06:39:0016:58:0010:19:00
175SchenkHannesSuperbock06:39:0016:58:0010:19:00
176HohenschildBrittaTeam Hotte Tomayer06:39:3018:48:0012:08:30
177HohenschildStephanTeam Hotte Tomayer06:39:3018:48:0012:08:30
178GroßerRalfS-Works06:40:0017:42:0011:02:00
179KittnerLeaTeam Lea06:40:00DNF
181BarenthienSvenTorpedo 106:41:0018:43:0012:02:00
182FeßGuntherTorpedo 106:41:0018:43:0012:02:00
183ScholzBennoTorpedo 106:41:0018:43:0012:02:00
184AmbrosiPeterTorpedo 206:42:0018:43:0012:01:00
186FliegnerPeterTorpedo 206:42:0018:43:0012:01:00
187NastPeterTorpedo 206:42:0018:43:0012:01:00
188JessenThorgeTorpedo 306:43:0018:43:0012:00:00
189PerschauBerndTorpedo 306:43:0018:43:0012:00:00
190GrubeRüdigerTorpedo306:43:0018:43:0012:00:00
191KreyUlrichTorpedo306:43:0018:43:0012:00:00
192SellhornThorstenTorpedo306:43:0018:43:0012:00:00
193KablitzUllusWasserfreunde 106:44:0017:05:0010:21:00
194KaluznyJörgWasserfreunde 106:44:0017:05:0010:21:00
195KampfUdoWasserfreunde 106:44:0017:05:0010:21:00
196TröstlerThomasWasserfreunde 106:44:0017:05:0010:21:00
197BölkeAlbertStiftung Wadentest 106:45:0019:00:0012:15:00
198BrouwerSilkeStiftung Wadentest 106:45:0019:00:0012:15:00
199EbelingKarstenStiftung Wadentest 106:45:0019:00:0012:15:00
200MeierRalfStiftung Wadentest 106:45:0019:00:0012:15:00
201MeierTanjaStiftung Wadentest 106:45:0019:00:0012:15:00
202DeiterMarkusEinzellieger06:45:3017:34:0010:48:30
203FreitagJensBSV Hamburg Radsport06:46:0019:03:0012:17:00
405KrastevUlliBSV Hamburg Radsport06:46:0019:00:0012:14:00
217LauDirkBSV Hamburg Radsport06:46:0019:00:0012:14:00
205WenzlaffBorwinBSV Hamburg Radsport06:46:0019:03:0012:17:00
206HamannNorbertStiftung Wadentest 206:47:0019:00:0012:13:00
207HinrichsHeilwigStiftung Wadentest 206:47:0019:00:0012:13:00
208NadlerRalfStiftung Wadentest 206:47:0019:00:0012:13:00
209NockeAnkeStiftung Wadentest 206:47:0019:00:0012:13:00
210PertermannKerstinStiftung Wadentest 206:47:0019:00:0012:13:00
211ScholzBettinaXS-XXL Randonneure06:48:0022:30:0015:42:00
212WarmkeFrankXS-XXL Randonneure06:48:0022:30:0015:42:00
213WienbergLüderLOBSTER06:49:0022:25:0015:36:00
214Wolfram-WienbergCarmenLOBSTER06:49:0022:25:0015:36:00
215OestreichThomasFinki06:50:0017:22:0010:32:00
216NattkeKarstenHenry06:50:0017:05:0010:15:00
218HesselmannGuidoKaracho 200006:50:0017:59:0011:09:00
219ClemensPetermit 125 Watt nach Berlin06:50:0018:37:0011:47:00
223LugaVolkerOllanner Radteam06:51:0017:22:0010:31:00
224SegelerThomasOllanner Radteam06:51:0017:22:0010:31:00
225Schimansky-GeierJanSchimmi06:52:0017:49:0010:57:00
226WieseMichaelSitzenbleiber06:52:0018:24:0011:32:00
227CrohnRainerWahnsinn06:52:0019:03:0012:11:00
228GottwaldKarstenTeam Jetze06:53:0016:48:0009:55:00
229RiedelSvenTeam Jetze06:53:0016:48:0009:55:00
230BärerLarsAltonaer Bicycle Club06:54:0018:18:0011:24:00
231HammersenStefanAltonaer Bicycle Club06:54:0018:18:0011:24:00
232MeyerUdoAltonaer Bicycle Club06:54:0018:18:0011:24:00
233HoffmannStefanBernauer Leisetreter06:55:0019:41:0012:46:00
234RiedelDieterBernauer Leisetreter06:55:0019:41:0012:46:00
235SchulzEdgarBernauer Leisetreter06:55:0019:41:0012:46:00
236BausenweinHaraldBonneRouteBerlin06:56:0019:28:0012:32:00
237KleiterBernhardBonneRouteBerlin06:56:0019:28:0012:32:00
238ThomasRainerBonneRouteBerlin06:56:0019:28:0012:32:00
239BaumgartenMichaelBouneRouteBerlin06:56:0019:28:0012:32:00
241HaufeUlfder Opa06:57:0017:02:0010:05:00
242KortekampKarstenDrahtige Esel06:57:0017:15:0010:18:00
243WaldburgerMaikDrahtige Esel06:57:0017:15:0010:18:00
244MühlbergJoachimEinzelfahrer06:57:0019:31:0012:34:00
245ErnstBernhardEndspurt und Hauni06:58:0017:22:0010:24:00
246NassauerMichaelEndspurt und Hauni06:58:0017:22:0010:24:00
247NethlingDierkEndspurt und Hauni06:58:0017:22:0010:24:00
248PfullmannThorstenEndspurt und Hauni06:58:0017:22:0010:24:00
249KuhlmannKarstenFC St. Pauli Bolivarianos06:59:0016:15:0009:16:00
250RambatzWolfFC St. Pauli Bolivarianos06:59:0016:15:0009:16:00
251BlasiusMarkGrün-Weiß-Palmaille07:00:0019:22:0012:22:00
252EversFranziskaGrün-Weiß-Palmaille07:00:0019:22:0012:22:00
254KrethHenningGrün-Weiß-Palmaille07:00:0019:22:0012:22:00
258OlleschStefanHackis07:01:0018:21:0011:20:00
260DickEugenIAV07:01:0017:37:0010:36:00
263KalterFrankkalterfamily07:03:0018:28:0011:25:00
264KalterPetrakalterfamily07:03:0018:28:0011:25:00
265BeetMartinKaputtnix07:04:0017:22:0010:18:00
266LuttmannHolgerKaputtnix07:04:0017:22:0010:18:00
268Knoch-WeberChristophKurz und Flach07:05:0016:28:0009:23:00
269SchlawinskyLauraLaura07:05:0018:24:0011:19:00
270SchülerDetlefLongdistance07:05:0016:48:0009:43:00
271FranckMarcoNCP07:06:0016:57:0009:51:00
272OelkersMortenohne07:06:0016:57:0009:51:00
274AbelsAljoschaPSV Uelzen07:08:00DNF
275SalinTobiasPSV Uelzen07:08:0018:21:0011:13:00
276GebauerMaikRADIos07:09:0017:59:0010:50:00
277SchneiderCarolaRADlos07:09:0017:59:0010:50:00
278TrumannOlafRADlos07:09:0017:59:0010:50:00
279TrumannOleRADlos07:09:0017:59:0010:50:00
280BauerFelixRandgruppe07:10:0018:35:0011:25:00
281KrauseScottRandgruppe07:10:0018:35:0011:25:00
282OtaniMaximilianRandgruppe07:10:0018:35:0011:25:00
283SteigerPatrickRandgruppe07:10:0018:35:0011:25:00
284KürthSteffenRitzelritter schleicht nach hause07:11:0018:07:0010:56:00
285StampniokFrankroots of compassion07:11:0017:39:0010:28:00
286HumphreysAlexRSC Göttingen07:11:0017:53:0010:42:00
287LeppertMichaelRSC Göttingen07:11:0017:53:0010:42:00
289SenkbeilPeterRSC Harsefeld07:12:0017:42:0010:30:00
290StölpeJohnRSC Harsefeld07:12:0017:42:0010:30:00
292KuhlaMartinSchaalseeexpress07:14:0018:42:0011:28:00
294HermsChristianSchleswig-Holstein Express07:15:0019:05:0011:50:00
295KorschewskiHeinerSchleswig-Holstein Express07:15:0019:05:0011:50:00
296MähnssBerndSchleswig-Holstein Express07:15:0019:05:0011:50:00
297PreußHenningSchleswig-Holstein Express07:15:0019:05:0011:50:00
298BuschickReinerSisu Berlin I07:16:0018:24:0011:08:00
299KaanChristopherSisu Berlin I07:16:00DNF
300MoneOlafSisu Berlin I07:16:0018:24:0011:08:00
301NokelChristianSisu Berlin II07:17:0018:24:0011:07:00
302SchernerSvenSisu Berlin II07:17:0018:24:0011:07:00
303UckertAntjeSisu Berlin II07:17:00DNF
304VonderbankMichaelSisu Berlin II07:17:0018:24:0011:07:00
305WittmaackMartinSt. Pauli07:18:0017:42:0010:24:00
308HohmannFelixTeam Euler Vorwärts07:20:0016:42:0009:22:00
310BurjackJohnTeam Malle07:21:0016:48:0009:27:00
311GoebelDietmarTeam Malle07:21:0016:48:0009:27:00
312StraußChristianTeam Malle07:21:0016:48:0009:27:00
314BrücknerUweTeddy Krüsemann07:22:00DNF
315GastAxelü 10007:23:0017:02:0009:39:00
317FranzMathiasWerksteam Ratiopharm07:24:0018:07:0010:43:00
318SchmidtJohannesWerksteam Ratiopharm07:24:0018:07:0010:43:00
319Rode-VamosHolgerWellenreiter07:25:0017:59:0010:34:00
321BlohmFrankZevener Fahrradverein07:32:0016:53:0009:21:00
322GallHeikoZevener Fahrradverein07:32:0016:53:0009:21:00
323KaminskiBerndZevener Fahrradverein07:32:0016:53:0009:21:00
325AlbrechcinskiTomaszEinzelfahrer07:33:0018:05:0010:32:00
326SchaudienBerndJealous Tarmac07:33:0016:11:0008:38:00
327SchumannSvenjaJealous Tarmac07:33:0016:11:0008:38:00
328UlbrichtMatthiasMit dem Brommi nach Berlin07:34:0020:34:0013:00:00
329HawiMichaelVeloquent07:35:0016:58:0009:23:00
330MöbiusMarieVeloquent07:35:0016:58:0009:23:00
332Pritzkat-GerthenrichSimonVeloquent07:35:0016:58:0009:23:00
333StraussCarstenVeloquent07:35:0016:58:0009:23:00
336EhlingDirkder dirk on tour07:36:0017:22:0009:46:00
338StärkeWolfgangBB-Rando07:37:0020:34:0012:57:00
339CleverDietmarDidier07:37:0020:34:0012:57:00
340LangeThomasHavelrider 201907:37:0016:48:0009:11:00
341von FintelPetraHeidjerin07:37:0016:34:0008:57:00
342FreisingReneMilan SL07:38:0015:39:0008:01:00
343BrockmannGüntherorientierungslos07:38:0017:08:0009:30:00
344PloegerNorbertRaubvogel07:38:0015:37:0007:59:00
345JacobsenThiloSolostarter07:38:0017:28:0009:50:00
346BestRubenTri Team Hamburg I07:39:0016:04:0008:25:00
347OranienburgKimTri Team Hamburg I07:39:0016:04:0008:25:00
349HellerClaasTri Team Hamburg II07:40:0016:04:0008:24:00
350HinkeJan ChristophTri Team Hamburg II07:40:0016:04:0008:24:00
351HuberAlexanderTri Team Hamburg II07:40:00DNF
352HeitingThomasVelomobil Einzelfahrer07:42:0016:17:0008:35:00
353CritzmannLarsHeinemann Team 107:44:0016:10:0008:26:00
354JekelManuelHeinemann Team 107:44:0016:10:0008:26:00
355KonheiserMarkusHeinemann Team 107:44:0016:10:0008:26:00
356Rave-BorgerChristianHeinemann Team 107:44:0016:10:0008:26:00
357FankhänelLasseHeinemann Team 207:45:0017:14:0009:29:00
358HarzAndreHeinemann Team 207:45:0017:14:0009:29:00
359PetersenOleHeinemann Team 207:45:0017:14:0009:29:00
360SpillnerFrankHeinemann Team 207:45:00DNF
362ErichThomasRSG-ROLLS Well07:48:0016:11:0008:23:00
363KrügerHeikoRSG-ROLLS Well07:48:0016:11:0008:23:00
364SeismannMatthiasRSG-ROLLS Well07:48:00DNF
365ThiesenHolgerRSG-ROLLS Well07:48:0016:11:0008:23:00
366HeeserBjörnTribuddys07:49:0018:32:0010:43:00
367SchöttnerAxelTribuddys07:49:0018:32:0010:43:00
368SchmidtDieterVelomobil Einzelfahrer07:50:0017:49:0009:59:00
369HildebrandtGeraldElbspitze & friends08:00:0015:51:0007:51:00
370KaniaMarkusElbspitze & friends08:00:0015:51:0007:51:00
371OhmRenéARGENTUM Cycling Team08:07:0016:44:0008:37:00
372TredeJochenRENNRAD08:08:0015:51:0007:43:00
373LuthardtMarcoA-Team (Auerbach)08:09:0016:30:0008:21:00
376SchulkeClaus-HenningA-Team (Auernach)08:09:0016:30:0008:21:00
377FiedlerAndreasBunte Hunde08:10:0015:51:0007:41:00
380GebhardtJochenBunte Hunde08:10:0015:51:0007:41:00
378LüdersAlexanderBunte Hunde08:10:0015:51:0007:41:00
379PauliDennisBunte Hunde08:10:0015:51:0007:41:00
381SchwarzerCarstenBunte Hunde08:10:0015:51:0007:41:00
382SeidelHolgerOstfalen Radonneure08:11:0015:37:0007:26:00
383HoburgHartmutDF#2008:12:0014:47:0006:35:00
384BestThomasfaster und schneller08:13:0015:54:0007:41:00
385VietenseJeskofaster und schneller08:13:0015:54:0007:41:00
386FeltenPeterIPN08:14:0018:54:0010:40:00
387WürdemannUweUwe allein unterwegs08:15:0015:42:0007:27:00
388BießlerJörnalleine08:30:0016:18:0007:48:00
389SchaffenrothVeronikaVelomobil Einzelfahrer08:31:0016:18:0007:47:00
390BüttnerBjörnElektroland24 - Peugeot SH08:33:0016:57:0008:24:00
391MüllerHartwigHeidjer08:35:0016:18:0007:43:00
393SchildSebastianMantasquad08:36:0016:57:0008:21:00
394SchröderTobiasMantaSquad08:36:0016:57:0008:21:00
395StallmannSaschaMantaSquad08:36:0016:57:0008:21:00
396TonekMaikMantaSquad08:36:0016:57:0008:21:00
397HeinzmannHans-JürgenMarisIT08:37:0016:03:0007:26:00
398RöhreichAlexanderSolo im DF08:39:0015:05:0006:26:00
399MeißnerUweSolo im K08:40:0015:46:0007:06:00
402GerkeHendrikISO100visuals.com08:45:0015:31:0006:46:00
403DickowBorisOstKRAFT08:45:0016:15:0007:30:00
404HerfurthAxelMilanflieger08:52:0015:47:0006:55:00
406FlakusStefanDFXL08:54:0015:49:0006:55:00
407von HachtBjörnflensboards08:55:0015:07:0006:12:00
408NiciWaldeVelomobil Einzelfahrer08:56:0015:05:0006:09:00
409SchaffenrothRichardVelomobil Einzelfahrer08:57:0015:11:0006:14:00
410KristensenPoulTeamPolu08:58:00DNF
411GustavssonBoVeloBiz08:59:0017:02:0008:03:00
413DanielFennVelomobil Einzelfahrer09:00:0014:26:0005:26:00
414EcksteinHajoVelomobil Einzelfahrer09:00:0014:43:0005:43:00

5 Gedanken zu „Ergebnisse 2019

  1. Hallo Jochen,
    vielen Dank für die super Organisation! Es war mal wieder ein toller Abschluss der Saison. Auch wenn der Stau und die damit verbundene Verspätung des Transporters nicht so prickelnd waren. Aber alles halb so wild, meine Frau und die Kinder wurden von Google Maps ohne Stau nach Berlin geleitet.
    Nur als wir im Ziel angekommen sind, war Bärbel gerade im Wassersportheim, so dass wir etwa 2 Minuten auf sie warten mussten. Wenn Du das in der Ergebnisliste noch berücksichtigen kannst?
    Schönen Gruß aus dem Tropical Islands
    Carsten

  2. Hallo, Euch ist ein kleiner Fehler unterlaufen. Team SISU II. DNF war Startnr. 304 nicht 303. Könnt Ihr das bitte ändern. Danke 🙂

  3. moin,
    ich sage gern nochmal danke für die gelungene Veranstaltung, und Eure Mühe.
    Es hat mich gefreut, diesmal als Ersatzfahrer einspringen zu dürfen.
    Ist doch jedes Jahr wieder ein neues Erlebnis für mich.
    Ich wünsche allen vom Audax-Club ein schönes Saisonende, und wenn bei mir
    alles gesund bleibt würde ich gerne wieder zum Brevet zum Bungsberg nächsten April
    teilnehmen.
    Beste Grüße aus Bispingen.
    Jochen Gebhardt

  4. Moin liebes Orga-Team vom AudaxClub-SH!

    Es war wieder ein toller Event, den Ihr da gen Saisonabschluss auf die Räder gestellt habt und ein schönes Treffen mit vielen Freunden in entspannter und gelassener Atmosphäre. Burkhard wird es auch gefreut haben.
    Als ich Sonntag Abend in Holzminden mein Etappenziel auf dem Rückweg erreicht hatte, wurde ich von einem älteren Herren angesprochen, der das flotte Treiben auf dem Rückweg von Rügen zwischen Dannenberg und Dömitz fasziniert beobachtet hat und nun alles darüber wissen wollte 😉

    Vielen Dank an Euch alle!
    Hajo

  5. Wieder mal eine Top-Veranstaltung, danke an alle HelferInnen, hamma Frühstück zum Auftakt und lekker warme Suppe am Ziel. Dazwischen hat das Wetter auch noch bessere Laune bekommen.
    Wenn die Veranstaltung in Gefahr ist, kann man die B5 künftig ja generell untersagen. So ham alle mehr von der elbnahen Landschaft.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.