Ergebnisse Hamburg-Berlin 2014

Ergebnisliste Version 17.Oktober 2014 

Teams, von denen keiner angekommen ist, erscheinen nicht mehr in der Liste. Einzelfahrer gelten als 1-Mann-Team.  

Zur Statistik: 298 angemeldet / 274 gestartet / 10 definitive DNF-Einträge / 16 Unklarheiten

Zum Sieg brauchte man ein vollverkleidetes Liegerad. Aber das Wichtigste ist ja sowieso: Heil bleiben, Ankommen und gut aussehen! Herzlichen Glückwunsch allen die dabei waren. Es haben alle gut ausgesehen (mehr oder weniger).

Es gab einen (mir bekannten) Unfall mit Krankenwageneinsatz

Abkürzungen DNF: Did not Finish (=abgebrochen) RR:Rennrad LR:Liegerad VM:Velomobil TD:Tandem MB:MTB

(angemeldete, aber nicht gestartete HHB-FahrerInnen erscheinen nicht mehr in der Liste)

Team-NameNameZeit
1. Einzelfahrer - Milan SL 05:47
VM Daniel Fenn [371](08:15/14:02)
2. Einzelfahrer Hajo 06:08
VM Hajo Eckstein [396](08:30/14:38)
3. Einzelfahrer Sven 06:20
VM Sven Kroell [355](07:59/14:19)
4. Einzelstarter Matthias 06:34
VM Matthias König [378](08:19/14:53)
5. Keins 07:03
VM Christian Imhoff [318](07:32/14:35)
6. Einzelfahrer Peter 07:10
VM Peter Felten [394](08:28/15:38)
7. Velomobil Milan Einzelfahrer 07:11
VM Jürgen Gehrig [395](08:29/15:40)
8. Einzelfahrer Quest 07:14
VM Leonardi Datz [377](08:18/15:32)
9. Einzelfahrer Milan 07:16
VM Christian Kruthoff [388](08:24/15:40)
10. alleine 07:25
VM Jörn Bießler [364](08:02/15:27)
11. Heinemänner 07:26
RR Christian Rave-Borger [380](08:20/15:46)
RR Constantin Ribbentrop [381](08:20/15:46)
RR FRED KERLIN [379](08:20/15:46)
RR Holger Rudloff [382](08:20/15:46)
12. Heinemänner Jürgen 07:29
RR Jürgen Zühlke [376](08:17/15:46)
13. WrQuest 07:30
VM Wim Rutten [370](08:14/15:44)
14. Einzelstarter Uwe 07:38
VM Uwe Würdemann [366](08:02/15:40)
15. OSC Damme 07:44
VM Frank Duffe [354](07:58/15:42)
16. Milan GT Einzelfahrer 07:47
VM Manfred Reuschel [393](08:27/16:14)
17. Solist die 4. 08:05
RR Thomas Best [345](07:41/15:46)
18. Einzelfahrer Volker 08:22
VM Volker Madey [392](08:26/16:48)
19. Doch nicht so ganz vom Deich 08:25
RR Ralph Baldessarini [344](07:41/16:06)
19. Deichjungs 08:25
RR Detlef Boie [348](07:42/16:07)
RR Hans-Dieter Gerber [350](07:42/15:46)
RR Jesko Vietense [351](07:42/15:46)
RR Jochen Gebhardt [349](07:42/15:46)
RR Michael Vogt [352](07:42/15:46)
21. Carsten 08:27
RR Carsten Schwarzer [365](08:02/16:29)
22. maris IT solutions 08:38
RR Aljoscha Gonschar [384](08:21/) DNF
RR Hans-Jürgen Heinzmann [385](08:21/16:29)
RR Kay Dobat [383](08:21/16:29)
RR Morten Paulau [386](08:21/16:29)
RR Topias Thomsen [387](08:21/16:29)
23. HH Süd & Friends 08:39
RR Frank Rosner [249](07:07/15:46)
RR Gerrit Bornmüller [245](07:07/15:46)
RR Sebastian Meyer zu Selhausen [247](07:07/15:46)
RR Stephan Geissler [246](07:07/15:46)
RR Thomas Pape [248](07:07/15:46)
24. Team Wiegetritt 08:44
RR Heiko Gall [310](07:30/16:14)
RR Jan von Lübcke [313](07:30/16:14)
RR Jonas Eitel [309](07:30/16:14)
RR Philipp Lühmann [311](07:30/16:14)
RR Sebastian Nitschke [312](07:30/16:14)
25. RG Wedel 2 08:47
RR Dirk Kruchen [291](07:19/16:06)
RR Peter Vogler [293](07:19/16:06)
RR Thorsten Prahl [292](07:19/16:06)
26. Mindener Kreisel 08:48
RR Daniel Zöphel [317](07:31/16:19)
RR Jörg Prohaska [316](07:31/16:19)
RR Markus Klawitter [315](07:31/16:19)
RR Reinhard Herbener [314](07:31/16:19)
27. Solo Martin 08:49
RR Martin Spreemann [206](06:57/15:46)
28. Kilometerfresser 08:50
RR Matthias Schmitt [281](07:16/16:06)
RR Stefan Panzer [280](07:16/16:06)
RR Steffen Wetzel [282](07:16/16:06)
29. Heidjer 08:53
RR Günther Brockmann [334](07:37/16:30)
RR Hartwig Müller [335](07:37/16:30)
RR Petra von Fintel [336](07:37/16:30)
30. Atemlos 08:55
RR Jonas Wüstefeld [256](07:09/16:04)
RR Tim Wüstefeld [257](07:09/16:04)
30. Drahtige Esel 08:55
RR Karsten Kortekamp [254](07:09/16:04)
32. Racing Team Erlenborn 08:57
RR Günther Rudat [368](08:03/17:00)
RR Heinz Mauson [367](08:03/17:00)
RR Moritz Wessels [369](08:03/17:00)
33. Einzelfahrer Stefan 08:58
RR Stefan Jaks [241](07:06/16:04)
34. Prignitz 09:01
RR Klaus Erdmann [226](07:02/16:03)
34. Team Prignitz 09:01
RR Chris Martin [375](08:16/17:17)
RR Jürgen Bertkau [373](08:16/)
RR Ole Blohm [374](08:16/)
RR Rene Beau [372](08:16/)
34. Gullydeckelumfahrer 09:01
RR Rainer Trepke [227](07:02/16:03)
RR Stephan Beyer [223](07:02/16:03)
37. Turbine Tiri 09:02
RR Christian Pohle [183](06:50/15:52)
RR Dirk Sudhaus [185](06:50/15:52)
RR Dirk Pollmann [184](06:50/15:52)
RR Isabell Noé [182](06:50/15:52)
38. Zevener Fahrradverein 09:03
TD Bernd Kaminski [259](07:11/16:14)
38. --- 09:03
RR Morten Oelkers [210](06:59/16:02)
38. Einzelstarter Stephan 09:03
RR Stephan Schlegel [179](06:49/15:52)
41. Team Mathori 09:04
VM Marita Ritter [307](07:29/16:33)
VM Thomas Ritter [308](07:29/16:33)
42. Einzelstarter Markus D 09:09
VM Markus Deiter [263](07:12/16:21)
43. Männer aus Flake 09:11
RR Carsten Block [237](07:05/16:16)
RR Claus Wassermeier [240](07:05/16:16)
RR Martin Schwencke [239](07:05/16:16)
RR Michael Kopmann [238](07:05/16:16)
44. Einzelfahrer Anselm 09:14
RR Anselm Danöhl [225](07:02/16:16)
45. EX-Heinemänner 09:15
RR Lasse Fankhänel [306](07:23/16:38)
46. 10 Uhr Auerbach 09:18
RR Claus-Hening Schulke [211](06:59/16:17)
47. Mango/solo 09:19
VM Hartmut Hoburg [265](07:12/16:31)
48. Endspurt und Hauni 09:20
RR Bernhard Ernst [233](07:04/16:24)
RR Flemming Mulbjerg [167](07:04/16:24)
RR Jörg Roquette [236](07:04/16:24)
RR Michael Nassauer [234](07:04/16:24)
RR Thorsten Pfullmann [235](07:04/16:24)
48. Peloton Berlin 09:20
RR Ralf Bönt [333](06:59/16:19)
50. Paralos 09:23
RR Eva Suchy [320](07:32/16:55)
RR Frank Krehl [319](07:32/16:55)
51. Martin 09:24
RR Martin Vitzthum [194](06:52/16:16)
51. Dynamo Zehlendorf 09:24
RR Joachim Paproth [362](08:01/17:25)
RR Jürgen Gutenmorgen [361](08:01/17:23)
RR Manfred Topfstädt [363](08:01/17:23)
RR Richard Geng [360](08:01/17:25)
RR Uwe Gabbert [359](08:01/17:23)
53. Kettenreaktion 09:30
RR Jörg Hollricher [338](07:38/17:08)
RR Raoul Stahn [340](07:38/17:08)
53. Jens 09:30
RR Jens Ohlsen [178](06:49/16:19)
55. Dauerläufer 09:33
RR Matthias Jonat [326](07:35/17:08)
RR Michael März [327](07:35/17:08)
RR Roman Schenderlein [328](07:35/17:08)
RR Thomas Schwarz [329](07:35/17:08)
56. Havelrider 1.1 09:35
RR Thomas Lange [346](07:43/17:18)
56. Jürgen+Peter 09:35
RR Jürgen Braun [176](06:49/16:24)
RR Peter Teichmann [180](06:49/16:24)
58. Einzelstarter Markus B 09:38
RR Markus Barthel [130](06:29/16:07)
59. Sauerlandgehampel 09:40
RR Stefan Blü volk [160](06:44/16:24)
59. Sauerlandgerumpel 09:40
RR Christoph Künzel [159](06:44/16:24)
61. RSC Harsefeld 09:41
RR Peter Senkbeil [295](07:20/17:01)
RR Ralf Poppe [294](07:20/17:01)
61. Big Wheel Racing 09:41
RR René Fischer [109](06:23/16:04)
63. Energiepiraten 09:43
RR Holger Gerken [105](06:21/16:04)
64. Has und Igel 09:44
RR Bärbel Gevekoth [186](06:51/16:35)
RR Carsten Rickhoff [189](06:51/16:35)
RR Ralph Giese [187](06:51/16:35)
65. Braumeister&Co 09:47
RR Christoph Sanders [270](07:13/17:00)
66. FC St. Pauli Radpirat 09:49
RR Wolf Rambatz [123](06:27/16:16)
67. Fitfucker United 09:55
RR Thomas Strobel [266](07:12/17:07)
68. Team Hotte Tomayer 09:56
RR David Hohenschild [149](06:36/16:32)
RR Stephan Hohenschild [150](06:36/16:32)
68. Einzelstarter Hans 09:56
RR Hans Vanhoefen [243](07:06/17:02)
70. Einzelstaaten Joachim 09:57
RR Joachim Mühlberg [107](06:21/16:18)
70. Die Satanarchäolügenialkohöllischen Testosteronrak 09:57
RR Jost Litzen [260](07:11/17:07)
MB Markus Weinknecht [261](07:11/17:07)
MB Stefan Weinknecht [262](07:11/17:08)
72. hoffentlich holt Doro mich ab! 09:58
RR Bernd Mellahn [106](06:21/16:19)
73. let s dance 10:03
RR Hans-Hermann Wulff [321](07:32/17:35)
74. Tick Trick und Track 10:04
RR Carsten Pottharst [357](08:00/18:04)
RR Magnus Lutze [356](08:00/18:04)
RR Martin Ziegenberg [358](08:00/18:04)
74. Team Highracer 10:04
LR Richard Dähne [152](06:42/16:46)
76. Einzelfahrer Thorsten 10:06
RR Thorsten Albrecht [151](06:37/16:43)
77. Nordlichter 10:08
RR Angelika Teufert [196](06:53/17:01)
RR Matthias Voß [197](06:53/17:01)
RR Steffi Gerlich [195](06:53/17:01)
77. ABC Wesseln 10:08
RR Christoph Radek [146](06:35/16:43)
RR Hans Möller [145](06:35/16:43)
RR Martin Meers [144](06:35/16:43)
RR Stephan Schröder [147](06:35/16:43)
79. Bremser Berlin 10:13
RR Thomas Zerbian [258](07:09/17:22)
80. Altonaer Bicycle-Club 10:14
RR Lars Bärer [251](07:08/16:04)
RR Lars Amenda [250](07:08/17:01)
RR Oliver Leibbrand [253](07:08/17:22)
RR Stefan Hammersen [252](07:08/16:04)
81. noch keins 10:16
RR Horst Gäde [110](06:23/16:39)
81. das findet sich 10:16
RR Andreas Moritz [111](06:23/16:39)
81. Einzelkämpfer Dirk 10:16
RR Dirk Wüstenberg [132](06:29/16:45)
84. Einzelfahrer Christoph 10:18
RR Christoph Hölscher [116](06:25/16:43)
85. Bernauer Leisetreter 10:22
RR Dieter Riedel [274](07:14/17:36)
RR Frank Timmermann [275](07:14/17:36)
RR Hagen Obstück [273](07:14/17:36)
RR Thomas Gablenz [272](07:14/17:36)
86. Empor Ost-Berlin 10:25
RR Hagen Lindner [217](07:00/17:25)
RR Raphael Jung [216](07:00/17:25)
RR Robert Horn [215](07:00/17:25)
RR Rolf Berger [213](07:00/17:25)
86. schimmi 10:25
RR jan schimansky-geier [271](07:13/17:38)
88. Rennrad-Nord.de - BIKE for SMA 2014 10:37
RR Florian Bolls [161](06:45/17:22)
RR Mario Nagel [165](06:45/17:22)
RR Stefan Brockmüller-Lentz [162](06:45/17:22)
RR Sven Deeken [163](06:45/17:22)
89. LUNA 10:38
RR Anke Appel [135](06:31/17:09)
RR Peter Merhof [138](06:31/17:09)
RR Thorsten Averbeck [136](06:31/17:09)
90. Club of Lucklum I 10:40
RR Jaanek Hermet [278](07:15/17:54)
RR Matthias Gollmer [277](07:15/17:54)
RR Ralf Tuchtenhagen [279](07:15/17:55)
90. Berlin Calling 10:40
RR Ole Harland [141](06:34/17:14)
RR Patrick Lucke [142](06:34/17:14)
90. Einzelstarter - Team kommt evtl. noch 10:40
LR Andreas Braukmann [104](06:21/17:01)
93. Einzelkämpfer KD 10:41
RR Klaus Dieter Voigt [102](06:20/17:01)
94. SOG 10:49
RR Mario Hartwig [158](06:43/17:32)
RR Michel Büschke [156](06:43/17:32)
RR Rene Dünnig [157](06:43/17:32)
95. Radsportkollektiv VEB 10:50
RR Helge Witten [140](06:33/17:23)
RR Hendrik Dicks [139](06:33/17:22)
95. RSC Göttingen 10:50
RR Alex Humphreys [286](07:18/18:08)
RR Alexander Nikuradse [289](07:18/18:08)
RR Jens Kahlstorff [287](07:18/18:08)
RR Michael Leppert [288](07:18/18:08)
RR Wolfgang Schier [290](07:18/18:08)
97. Bernhard 10:51
RR Bernhard Laumann [353](07:43/18:34)
98. RG Wedel 1 10:52
RR Alfred Zimmer [300](07:21/18:13)
RR Conny Wulf [299](07:21/18:13)
RR Frank Simon [297](07:21/18:13)
RR Günter Thämlitz [298](07:21/18:13)
RR Reining Klaus [296](07:21/18:13)
99. ROC Vegan Cycling Team 10:54
RR Jens Winkelmann [332](07:55/18:48)
RR Jochen Eckert [323](07:55/18:48)
RR Magnus Fischer [337](07:55/18:48)
RR Marc Pierschel [339](07:55/18:49)
100. RG Wedel 3 10:58
RR Arno Blich [284](07:17/18:13)
RR Bruno Neumann [285](07:17/18:15)
RR Martin Anwand [283](07:17/18:15)
100. FC St. Pauli Radpiraten II 10:58
RR Michael Weiner [134](06:30/17:28)
102. Dirk 11:01
RR Dirk Meinicke [322](07:33/18:34)
103. Einzelstarter Peter.R 11:02
RR Peter Rogall [242](07:06/18:08)
104. Solo für Pauli 11:04
RR Jan Lahde [114](06:24/17:28)
RR Marc Sievers [115](06:24/17:28)
105. AdW Berlin 11:09
RR Ralf Feuerbaum [204](06:57/18:06)
RR Sören Antkowiak [203](06:57/18:06)
106. XXL Randonneur 11:10
RR Frank Warmke [128](06:28/17:38)
107. Hamburger SV Triathlon 11:14
RR Axel Karkowski [174](06:48/18:02)
RR Jan Eberlein [173](06:48/18:02)
RR Jens Bastian [172](06:48/18:02)
RR Stefan Will [175](06:48/18:02)
108. Triathlon Verein Berlin 09 11:16 1*DNF
RR Alexander Hannemann [301](07:22/18:08)
RR Florian Kellersmann [302](07:22/) DNF
RR Sven Schneider [304](07:22/18:08)
RR Thorben Pilzecker [303](07:22/18:08)
109. FC St. Pauli Marathon 11:22
RR Dirk Lau [220](07:01/18:23)
RR Harm Vitzthum [222](07:01/18:23)
RR Jens Gerrit Becker [218](07:01/18:23)
RR Olaf Ruckelshausen [221](07:01/18:23)
RR Ulli Krastev [219](07:01/18:23)
110. Club of Lucklum II 11:26
RR Hauke - Kristian Franke [166](06:46/18:12)
RR Jens ??? [169](06:46/18:12)
RR Michael Georgi [168](06:46/18:12)
111. Ab durch die Midde 11:30
RR Ralf Störmer [212](06:59/18:29)
112. ??? 11:31
RR Katharina Kaiser [117](06:25/17:56)
RR Rainer Wiencke [118](06:25/17:56)
113. Overhaken Express 11:35
RR Joachim Weskamm [125](06:27/18:02)
RR Rüdiger Rohde [124](06:27/18:02)
114. SV Wasserfreunde Brandenburg 11:39
RR Jörg Kaluzny [199](06:56/18:35)
RR Ralf Boost [198](06:56/18:35)
RR Sven Riedel [201](06:56/18:35)
RR Udo Kampf [200](06:56/18:35)
115. Einsamer Buddy 11:42
RR Dietmar Clever [224](07:02/18:44)
116. Helmuts-Fahrrad-Seiten 11:43
RR Sebastian Tolk [193](06:52/18:35)
RR Uwe Köcher [190](06:52/18:35)
117. PLUS60 11:49
RR Gerhard Wolf [103](06:20/18:09)
118. Einzelfahrer/Mango 11:59
VM Rainer Herkenrath [264](07:12/19:11)
119. Rainer Wahnsinn 12:11
RR Rainer Crohn [113](06:24/18:35)
120. Meller Nachbarschaft 12:14
RR Stefan Jülke [133](06:30/18:44)
121. Croix De Fer Staaken 12:24
RR Peter Schmidt [255](07:09/19:33)
122. Affenzahn Brevetkram 12:33 2*DNF
RR Ansgar Schürmann [390](08:25/) DNF, Schaltauge
RR Jakob Stocker [391](08:25/)
RR Maximilian Lünert [389](08:25/19:58)
122. XXX??? 12:33
RR Klaus Rieger [164](06:45/19:18)
124. Leisetreter 12:46
RR Frank Sommer [112](06:23/19:09)
125. Zielsucher 13:00
RR Horst Hartfiel [207](06:58/19:49)
RR Lutz Körting [398](06:58/19:58)
RR Stefan Radtke [209](06:58/19:49)
RR Stephan Hatje [208](06:58/19:49)
126. Egon 13:04
RR Egon Marksfeld [397](07:43/20:47)
127. Sprotte & cie 13:17
RR Helle Madsen [154](06:37/19:54)
RR Ole Ralf [155](06:37/19:54)
127. Team ggu-software.com 13:17
RR Birk Kröber [342](07:39/20:56)
RR Falk Kalkbrenner [341](07:39/20:56)
RR Stephan Kühne [343](07:39/20:56)
129. Menscheftler united 13:26
RR Stefan Scheffler [122](06:26/19:52)
RR Thees Mendt [119](06:26/19:52)
130. allein 13:36
LR Torsten Kositzke [205](06:42/20:18)
131. Rodenbach 13:50
RR Erwin Nößler [120](06:26/20:16)
RR Jan Nößler [121](06:26/20:16)
132. MFT Parchim 15:04 STRECKE
RR Berthold Mett [191](06:52/17:56)
RR Sandra Mett [192](06:52/17:56)