Ergebnisse Hamburg-Berlin 2013

Gegenüber meinem Bericht habe ich noch Zieleinträge gefunden: 199 haben es geschafft!

Zum Sieg brauchte man ein vollverkleidetes Liegerad. Aber das Wichtigste ist ja sowieso: Heil bleiben, Ankommen und gut aussehen! Herzlichen Glückwunsch allen die dabei waren. Es haben alle gut ausgesehen (mehr oder weniger).

Zur Wertung : mehrere Teams haben jemanden verloren und bekamen 30 Minuten rechnerisch dazu. Haben komplette Teams abgebrochen, erscheinen diese nicht mehr in der Liste.

Es gab zwei Unfälle:

  • Auto kommt Radfahrer zu nahe, Kratzer im Lack, kein Personenschaden
  • Radfahrer fährt (innerhalb einer Gruppe) gegen Poller. Krankenhaus     

Es ist selbstverständlich, dass man in solchen Fällen hilft oder als Zeuge zur Verfügung steht! Zeitliche Berücksichtigung findet das aber nicht. 

Was auch nicht von allen verstanden wird: HHB findet im Straßenverkehr statt und es gelten die Regeln der STVO.  Nur gerüchteweise ist mir zu Ohren gekommen, dass eine Gruppe, die blauen Schilder mit dem weißen Auto nicht zuordnen konnte. Die Veranstaltung gehört nicht in den Verkehrsfunk! Außerdem habe ich ein Begleitfahrzeug hinter einer Gruppe auf der Strecke beobachtet. In solchen Fällen gibt es eine Stunde zusätzlich für die Wertung. 

Team-NameNameZeit
1. KHBK 06:56
Hajo Eckstein [405](08:15/15:11)
2. Quest Einzelfahrer 07:31
Leonardi Datz [402](08:08/15:39)
3. Einzelstarter Christian 07:50
Christian Imhoff [325](07:17/15:07)
4. Team Heinemann 4 08:12
Bert Steiniger [398](08:05/16:17)
Christian Rave-Borger [396](08:05/16:17)
holger rudloff [397](08:05/16:17)
Jürgen Zühlke [399](08:05/16:17)
5. keins 08:14
David Linke [400](08:06/16:20)
6. maris IT 08:15
Hans-Jürgen Heinzmann [393](08:02/16:17)
Topias Thomsen [394](08:02/16:17)
7. Uwe 08:21
Uwe Würdemann [370](07:51/16:12)
8. Elbschleicher 08:45
Carsten Block [381](07:55/16:40)
Claus Benning [380](07:55/16:40)
Detlef Boie [382](07:55/16:40)
Jesko Vietense [383](07:55/16:40)
Michael Vogt [384](07:55/16:40)
9. Havelriders 3.0 08:46
Marc Jansen [377](07:54/16:40)
Michael Nagel [379](07:54/16:40)
Thomas Lange [378](07:54/16:40)
10. Solist die 3. 08:52
Thomas Best [368](07:49/16:41)
11. btsc-skater.de 09:01
Bastien Sachs [372](07:52/16:53)
Wolf Bosse [371](07:52/16:53)
12. (f)liegender Heidjer 09:16
Günther Brockmann [323](07:17/16:33)
13. RG UNI HH 09:20
Bernd Schaudien [286](07:07/16:27)
Ole Petersen [285](07:07/16:17)
14. Bunte Hunde 09:26 + 0:30
Jochen Gebhardt [362](07:45/16:41)
Peter Bensemann [361](07:45/)
15. Prignitz-Doo 09:36
Burkhard Leue [277](07:04/16:40)
Klaus Erdmann [276](07:04/16:40)
16. einzelner Einzelfahrer 09:51
O. Meyer [239](06:54/16:45)
16. MTB-Berlin 09:51
Marco Luthardt [143](06:31/16:22)
Peter Wank [145](06:31/16:22)
Thomas Strobel [144](06:31/16:22)
18. Mango (solo) 09:53
Hartmut Hoburg [329](07:19/17:12)
18. Amnesiestaub, fantastisch! 09:53
Gerrit Bornmüller [224](06:51/16:44)
20. FC St. Pauli Radpiraten 09:57
Klaus Hake [251](06:57/16:54)
Wolf Rambatz [252](06:57/16:54)
21. Heidjer 10:08
Hartwig Müller [327](07:18/17:26)
Petra von Fintel [328](07:18/17:26)
22. RSC Harsefeld 10:09
Peter Senkbeil [300](07:10/17:19)
Ralf Poppe [298](07:10/17:19)
Thomas Raap [299](07:10/17:19)
23. Paralos 10:10
Frank Krehl [245](06:55/17:05)
Uwe Moeck [246](06:55/17:05)
24. ESt37K - Eisenschweine auf Stahl 10:14
Christian Müller [155](06:34/16:48)
Christian Opitz [156](06:34/16:48)
Dirk Wendland [157](06:34/16:48)
Jan Leutz [154](06:34/16:48)
Tino Knauth [153](06:34/16:48)
25. Einzelkämpfer 10:21
Dirk Wüstenberg [133](06:28/16:49)
26. Carlos and Friends 10:25
Andreas Hiller [374](07:53/18:18)
Michael Kopf [375](07:53/18:18)
Michael Steger [376](07:53/18:18)
27. Rosner 10:26
Frank Rosner [271](07:02/17:28)
28. einzelfahrerin eva 10:27
eva suchy [228](06:51/17:18)
29. Endspurt 1 und Hauni 10:33
Bernhard Ernst [248](06:56/17:29)
Dierk Nethling [249](06:56/17:29)
Jörg Roquette [250](06:56/17:29)
Michael Nassauer [497](06:56/17:29)
30. Einzelstarter Hans 10:36
Hans Vanhoefen [223](06:50/17:26)
31. Einzelstarter Stephan 10:42
Stephan Schlegel [198](06:44/17:26)
31. Teddy Krüsemann 10:42
Uwe Brückner [225](06:51/17:33)
33. der kleine GELBE 10:44
Detlef Weber [326](07:17/18:01)
33. Berlin-Pankow-Racer 10:44
Alexander Gerasch [190](06:43/17:27)
Christian Pohle [191](06:43/17:27)
Julia Schütze [192](06:43/17:27)
Lars Vandam [193](06:43/17:27)
Simon Dittrich [189](06:43/17:27)
33. Return of the Döner Boys II 10:44
Gerald Heiß [324](07:17/18:01)
33. RG Uni Hamburg 1 10:44
Carsten Frank [216](06:49/17:33)
ignacio pinero [218](06:49/17:33)
Karsten Ehlbeck [215](06:49/17:33)
Stefanie Kaatz [217](06:49/17:33)
37. Uwe und Michael 10:45
Michael Kasparick [318](07:15/18:00)
Uwe Rohde [319](07:15/18:00)
38. Bang Boom Bang Gang 10:49
Felix Neuberg [390](07:57/18:46)
Magnus Lutze [389](07:57/18:46)
martin ziegenberg [391](07:57/18:46)
38. FCSP Triathlon 10:49
Mick Dreeßen [247](06:56/17:45)
38. SprichmitHeike 10:49
Joern Kinzel [385](07:56/18:45)
Volker Lang [386](07:56/18:45)
Wolfgang Wäsche [387](07:56/18:45)
41. Team Midracer 10:50
Morten Himmel [202](06:45/17:35)
Rene Freising [200](06:45/17:35)
Richard Dähne [199](06:45/17:35)
42. Intergalactic Future Schlund 10:56
Jost Litzen [272](07:03/17:59)
Markus Weinknecht [273](07:03/17:59)
Stefan Weinknecht [274](07:03/17:59)
42. Einzelfahrer Bernhard 10:56
Bernhard laumann [127](06:27/17:23)
44. Team Drinkuth 10:58
Jörg Lambert [313](07:13/18:11)
Matthias Muß [314](07:13/18:11)
44. CERVELOVER 10:58
Lars Reisberg [137](06:29/17:27)
46. Rolle Vorwärts 10:59
Sebastian Bock [125](06:27/17:23)
Sebastian Schüller [128](06:27/17:26)
46. TGV 2013 10:59
Jens Wöhlkens [322](07:16/18:15)
Norbert Brumm [320](07:16/18:15)
Stefan Burmeister [321](07:16/18:15)
48. RSC Göttingen 11:02
Alex Humphreys [294](07:09/18:11)
Alexander Nikuradse [297](07:09/18:11)
Jens Hohmeier [293](07:09/18:11)
Jens Kahlstorff [295](07:09/18:11)
Michael Leppert [296](07:09/18:11)
49. Gullydeckelumfahrer 11:04
Jörns Drescher [254](06:58/18:02)
Rainer Trepke [255](06:58/18:02)
Stephan Beyer [253](06:58/18:02)
50. Einzelfahrer Sascha 11:07
Sascha Lindner [238](06:54/18:01)
51. Roots of Compassion Cycling Team 11:11
Magnus Fischer [284](07:07/18:18)
52. Hamburger SV Triathlon 11:14
Jan Eberlein [257](06:59/18:13)
Jens Bastian [256](06:59/18:13)
Stefan Will [258](06:59/18:13)
53. Einzelstarter Karsten.N 11:19
Karsten Nattke [197](06:44/18:03)
54. Die 3 von der Tankstelle 11:24 + 0:30
Christian Obst [342](07:22/)
Horst Hartfiel [339](07:22/18:16)
Matthias Kasper [341](07:22/18:16)
Stephan Hatje [340](07:22/18:16)
55. Solo für Pauli 11:25
Marc Sievers [162](06:36/18:01)
Michael Weiner [163](06:36/18:01)
55. Team Berlin Trikot 11:25
Georg Inderst [185](06:42/18:07)
57. ohne 11:26
Karsten Kortekamp [330](07:19/18:45)
58. Mango 310 11:35
Norbert Ploeger [117](06:25/18:00)
59. me myself and i 11:37
Søren Dettmer [114](06:24/18:01)
60. Lonesome Lusche 11:38
Jan König [367](07:48/19:26)
61. Einzelstarter Martin D 11:41
Martin Döschner [343](07:37/19:18)
61. Einzelstarter Andreas 11:41
Andreas Schade [345](07:37/19:18)
63. Dietmar 11:43
Dietmar Clever [234](06:53/18:36)
64. Einzelstarter Karsten 11:51
Karsten Gottwald [244](06:55/18:46)
65. HFS X-TEAM 11:56
Hauke Garbers [263](07:01/18:57)
Uwe Köcher [264](07:01/18:57)
66. Einzelstarter Martin B 12:06
Martin Beet [220](06:50/18:56)
67. SV Wasserfreunde Brandenburg 12:08
Norbert Becker [306](07:12/19:20)
Ralf Boost [307](07:12/19:20)
Sven Riedel [310](07:12/19:20)
Toralf Nützmann [309](07:12/19:20)
Udo Kampf [308](07:12/19:20)
68. Einzelstarter Joachim 12:10
Joachim Muehlberg [130](06:28/18:38)
68. FernSchnellGut 12:10
Hartmut Volz [172](06:38/18:48)
Meike Stille [171](06:38/18:48)
Thorsten Krause [169](06:38/18:48)
70. Altonaer Bicycle-Club 12:11
Lars Amenda [229](06:52/19:03)
Olli Leibbrand [232](06:52/19:03)
Sebastian Borsch [230](06:52/19:03)
Stefan Hammersen [231](06:52/19:03)
71. SV Germania Helmstedt 12:14
Alexander Richardt [303](07:11/19:25)
Gerhard Teiwies [304](07:11/19:25)
Jens Bernhard [302](07:11/19:25)
Ralf Tuchtenhagen [305](07:11/19:25)
Tim Berndt [301](07:11/19:25)
72. Leisetreter - Einzelstarter 12:21
Dieter Riedel [118](06:25/18:46)
73. Race Team Gera 12:23 +1:00 / Fahrzeug
Bernd Herrmann [173](06:39/18:02)
Christoph Mai [175](06:39/18:02)
Lucas Schädlich [176](06:39/18:02)
Ralf Jähen [174](06:39/18:02)
74. Radsportkollektiv VEB 12:25
Bernd Schulz [183](06:41/19:06)
Hendrik Dicks [181](06:41/19:06)
Mike Sauer [182](06:41/19:06)
75. Rainer Wahnsinn 12:35
Rainer Crohn [194](06:44/19:19)
76. NixNux 12:36
Peter Vogelsang [112](06:23/18:59)
Ralf Tobien [111](06:23/18:59)
77. 19:34 12:38
Thomas Sägebrecht [105](06:21/18:59)
78. Monelli 12:45 + 0:30
Christian Stötzner [281](07:05/)
Hans-Martin Dorwarth [278](07:05/19:20)
Stefan Rueff [279](07:05/19:20)
steven schlitter [280](07:05/19:20)
79. Arne&Lorne 12:49
Arne Dethlefs [347](07:39/20:28)
Jens-Lorenz Dethlefs [348](07:39/20:28)
80. Die Kilometerfresser 12:50
Björn Kramer [139](06:30/19:20)
Matthias Schmitt [141](06:30/19:20)
Stefan Panzer [140](06:30/19:20)
81. direction SE 12:56
Christoph Hölscher [129](06:28/19:24)
82. Endspurt 2 13:04
Katharina Kaiser [120](06:26/19:30)
Rainer Wiencke [123](06:26/19:30)
83. Cofinpro Cycling Team 13:09
Klaus Rieger [210](06:47/19:56)
84. H.K. Geest Düvels 13:10
Christoph Radek [204](06:46/19:56)
Peter Reuter [205](06:46/19:56)
Thies Thode [206](06:46/19:56)
85. RG Wedel 1.1 13:11
Alfred Zimmer [287](07:07/20:18)
86. Einzelstarterin Anke 13:22
Anke Appel [124](06:27/19:49)
87. Team Potsdam 13:23 + 0:30
Daniel Brandis [316](07:14/)
Jan Schimansky [317](07:14/20:07)
88. Liegerrad 13:24
torsten kositzke [116](06:25/19:49)
89. Noch in Bildung / Einzelfahrer 13:26
Andreas Braukmann [109](06:23/19:49)
90. Zu dritt nach Berlin 13:29
Heiner Hoops [158](06:35/20:04)
Klaus Prüger [159](06:35/20:04)
Micheal Schumann [160](06:35/20:04)
91. RG Wedel 1 13:40 + 0:30
Cornelia Wulf [291](07:08/20:18)
Frank Robben [290](07:08/)
Günter Thämlitz [292](07:08/20:18)
Martin Anwand [288](07:08/20:18)
Thomas Kasimir [289](07:08/20:18)
92. Tandem-Flotter Zweier 13:44
Frank Warmke [266](07:01/20:45)
Heike Warmke [267](07:01/20:45)
93. Einzelstarter Arik 13:53
Arik Laumann [126](06:27/20:20)
94. llama racing 13:54
Lars Kattge [166](06:37/20:31)
Mario Fröhlich [165](06:37/20:31)
95. Eickelberg Optik Racing 13:58
Cornelius Eickelberg [115](06:24/20:22)
Götz Bohl [113](06:24/20:22)
96. Radanschlag 14:10 + 0:30
Alexander Graf [178](06:40/)
Pierre Wießner [180](06:40/20:20)
Sebastian Bubel [177](06:40/20:20)
Stev Kolar [179](06:40/20:20)
97. Einzelstarter ThomasB 14:36
Thomas Born [243](06:55/21:31)
98. Einzelstarter Heinz 14:40
Heinz Schwechheimer [227](06:51/21:31)
99. plus60 15:26
Gerhard Wolf [103](06:20/21:46)
100. Leisetreter 15:31
Frank Sommer [122](06:26/21:57)
100. Hungerast 15:31
Jörg Hundt [119](06:26/21:57)